Ситуацию с ржавой водой в Бебелево обещают решить до конца года

Ситуацию с ржавой водой в Бебелево обещают решить до конца года
Фото: "МК в Калуге"

Проблемную ситуацию с коричневой водой в деревне Бебелево Калужской области обещают решить до конца года. Как сообщили в пресс-службе ГП "Калугаоблводоканал" корреспонденту "МК в Калуге", на данный момент завершается строительство станции очистки воды.

"На данный момент сотрудники проводят работы по подключению электроснабжения станции. До конца года объект будет введен в эксплуатацию. Станция очистки воды будет очищать артезианскую воду от повышенного содержания железа до нормативных показателей", - добавили в ведомстве.

Фото: "МК в Калуге"

Напомним, что данную станцию, по решению суда должны были построить до 2018 года. Но сроки по непонятным причинам сдвинулись. Жители деревни продолжают жить в мучительных условиях.

"Нам невозможно нормально помыться, приготовить еду. Вода, которая течет из крана, опасна для здоровья. Нам приходиться ездить на родник каждый день за 10 километров. Сил больше нет. Нам мало верится, что Новый год мы будем встречать с нормальной водой", - рассказывает жительница деревни.

Как сообщалось ранее, качество питьевой воды в деревне Бебелево не соответствует нормативным показателям по содержанию в ней соединений растворённого железа. Употребление такой воды может отразиться на состоянии здоровья. Еще в декабре 2015 года Калужский районный суд обязал "Калугаоблводоканал" построить в Ферзиковском районе станцию водоочистки. Сроки постоянно сдвигались.

Фото: "МК в Калуге"

В деревне проживает более 1 тысячи человек. Большое количество детей. Есть школа и садик. И во всех домах, учреждениях течет коричневая вода. Такая ситуация продолжается уже более 4-х лет.

Глава МО "Бебелевский сельсовет" Ольга Кириенкова ранее рассказала журналистам "МК в Калуге", что закончить строительство станции планировалось к концу ноября 2018 года. Подходит к концу уже декабрь, результата так и нет. Смогут ли когда-нибудь жители Бебелево жить в нормальных условиях с чистой водой, остается только ждать.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру