Мораторий на снос исторических зданий продлят в Боровске

Мораторий на снос исторических зданий продлят в Боровске
Фото: Андрей Новичков

Мораторий на снос исторических зданий в Боровске Калужской области будет продлен. Запрет будет действовать вплоть до присвоения городу статуса исторического поселения.

"Мы намерены продлить мораторий на снос всех имеющихся в нашем списке домов до того момента, как городу будет присвоен статус исторического поселения. Это означает, что никаких посягательств на их целостность в этот период времени быть не может", - сообщил в ходе пресс-конференции начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков, сообщает obninsk.name.

Такие меры предприняты властями для сохранения в городе зданий, важных для исторического облика поселения.

Ранее, история со сносом зданий в историческом центре Боровска вызвала большой резонанс не только в Калужской области, но и за ее пределами. Целую улицу старинных домов планировалось снести в центре города. Под снос были выбраны более 17 домов, почти весь исторический центр. В результате снесено два дома, снос остальных после волны общественности, власти решили отложить. Решить судьбу домов может только присвоение городу статуса исторического поселения.

Проверку по факту сноса домов организовал следственный комитет и прокуратура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру