Уникальная программа маммоскрининга спасает калужанок от рака молочной железы

Уникальная программа маммоскрининга спасает калужанок от рака молочной железы
Фото yandex.ru

Подводятся первые итоги уникальной программы маммоскрининга в Калужской области, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

"Технологии, используемые в этом пилотном проекте, просто космические. Мобильные бригады медиков уже побывали во всех районах Калужской области. Если обследование на рак молочной железы спасет хоть одну жизнь, значит, уже мы не зря работаем", - отметил региональный министр здравоохранения Константин Баранов.

С апреля 2018 года в калужском регионе обследовано более 13 тысяч женщин. 288 из них были дообследованы.  У 97 пациенток обнаружены доброкачественное образование. Впрочем, рак обнаружен у 42 калужанок. Женщины в настоящее время проходят лечение.

Рак молочной железы является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний в мире. Ежегодно регистрируется более 1,5 млн. новых случаев. В России за последние 20 лет заболеваемость раком молочной железы выросла на 64 процента.

Во всем цивилизованном мире это заболевание уже давно не смертельно. Но в России, и в частности в Калужской области женщины продолжают умирать.

Для спасения женщин в Калужской области, в апреле 2018 года стартовал уникальный пилотный проект высокоточного широкомасштабного маммоскрининга. Он выполняется на российском оборудовании и по отечественным технологиям, включая цифровые методы обработки и хранения данных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру