Калужский "авиамедведь" Мансур отказался от зимней спячки

Калужский "авиамедведь" Мансур отказался от зимней спячки
Скрин видео "Медвежонок Мансур"

Калужский "авиамедведь" Мансур, который живет на аэродроме Орешково в Воротынске, до сегодняшнего дня до сих пор не впал в зимнюю спячку.

"Мансур чувствует себя хорошо. Он лопает апельсины, хлеб, а когда хочет пить, то просто жует снег", - сообщают на страничке медведя в соцсетях опекуны косолапого.

На страничке поклонники медведя в шутку предлагают спеть ему колыбельную, напоить молоком с медом.

Как предполагали работники аэродрома, Мансур должен был уснуть еще несколько недель назад. Однако медведь не спешит к себе в берлогу.

Берлогу на аэродроме Мансуру заменяет морской контейнер. Площадь такого жилища 20 квадратов и вполне комфортна для зимнего сна животного. Внутри берлога специально обшита лиственницей и сосной. Контейнер на две третьих заполняют соломой. В ней косолапый и закапывается на зиму. В этом домике Мансур провел уже две зимовки. После спячки, если он все же уснет,  из берлоги он выйдет уже в марте.

Медведь Мансур поселился на аэродроме в Орешково не так давно. Маленького медвежонка нашли весной 2016 года на аэродроме Орловка в Тверской области. Он лежал на взлетно-посадочной полосе. Его мамы рядом не было, и сотрудники аэропорта приняли решение оставить малыша у себя, так как медвежонок мог погибнуть. Спустя два года Мансура привезли в Калужскую область на постоянное место жительства. Здесь, на территории аэродрома у медведя свой вольер.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру