За границу в Новый год могут не выпустить более 15 тысяч калужан

За границу в Новый год могут не выпустить более 15 тысяч калужан
Фото МК в Калуге

Более 15 тысяч жителей Калужской области могут не попасть за границу под Новый год. За данными гражданами числятся долги. В этом году количество должников выросло в 3 раза, рассказала на пресс-конференции и.о. главного судебного пристава области Татьяна Кондрашова.

"На сегодняшний день более 15 тысяч человек – невыездные, эта цифра до наступления Нового года может вырасти примерно на треть. В прошлом году должников было в 3 раза меньше", - сказала Кондрашова.

По мнению пристава, зачастую именно ограничение выезда за пределы РФ может стать решающим фактором для взыскания задолженности в полном объеме. При таком большом количестве должников, случаи возврата из аэропортов – единичны. В основном калужане предпочитают заранее проверить наличие долгов и оплатить их.

Если раньше минимальный долг, при котором за границу вылететь можно было без проблем, составлял 10 тысяч рублей, то сейчас эта сумма – 30 тысяч рублей. Однако, приставы советуют не рисковать, ведь за неоплаченные долги растут пени.

В целом за 11 месяцев текущего года калужские приставы взыскали с должников 2,84 млрд рублей. Эта сумма на 400 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. На середину декабря в работе находилось порядка 140 тысяч исполнительных производств, из них более 50 тысяч - неуплаченные административные штрафы. Среди задолженностей: штрафы ГИБДД, просрочки за кредит,  вынесенные судами штрафы за различные административные правонарушения, алименты. Большое количество должников по ЖКХ, в настоящий момент таких 12 тысяч человек.  

Судебные приставы запустили в Калужской области акцию "В новый год - без долгов". С ее помощью приставы надеются снизить количество должников. В рамках акции запланированы как рейды непосредственно по должникам, так и информационные мероприятия в местах массового пребывания. Найти приставов, проверить свои долги и сразу же их погасить, можно будет в торговых центрах, на вокзалах, в аэропорту и в МРЭО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру