Роспотребнадзор дал рекомендации калужанам по сладким новогодним подаркам

Роспотребнадзор дал рекомендации калужанам по сладким новогодним подаркам
csp-bryansk.ru

Управление Роспотребнадзора по Калужской области дает рекомендации по выбору сладких новогодних подарков. Ведомство предупреждает потребителей быть внимательными.

Выбирать такие подарки следует в местах организованной торговли  - супермаркетах, торговых центрах, магазинах. В первую очередь необходимо обратить внимание на наличие этикетки,  которая в обязательном порядке должна быть четкой и легко читаемой. На этикетке на русском языке должны быть указаны масса, наименования входящих в него кондитерских изделий, общее конфет, печенья, шоколада. Помимо этого, здесь должны быть указаны место изготовления подарка,  дата фасовки, срок и условия хранения, юридический адрес фасовщика, пищевая ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, а также единый знак обращения продукции на рынке.

Упаковка подарка должна быть безопасной и соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза. На ней должна иметься пиктограмма в виде рюмки и вилки, обведенные в кружок.

При выборе сладкого новогоднего подарка рекомендуется обратить внимание и на прочность упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой.

"Если Вы приобретаете новогодний подарок в мягкой игрушке, не забывайте, что эта игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. В случае если игрушка находится в самом подарке, то она должна  иметь собственную упаковку. Ее размеры не должны вызывать риск удушья ребенка", - отмечают специалисты Роспотребнадзора.

На приобретенный новогодний подарок и игрушки, вложенные в подарок,  потребитель может потребовать документы, свидетельствующие об их безопасности.

При  выявлении нарушений при покупке новогодних подарков можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Калужской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру