Южный обход Калуги открыли для транспорта

Южный обход Калуги открыли для транспорта
Фото: "МК" в Калуге

В Калуге открыли Южный обход. Церемония пуска автотранспорта по новой дороге состоялась сегодня. Первой по новой дороге проехала колона Камазов. 

"Теперь водителям будет комфортнее. Сократится время проезда на работу, с работы, за город. Именно поэтому такие проекты очень ценны и в городе очень ожидаемы", - сказал на открытии полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев.

Знаменательно, что окончание строительство обхода в Калуге совпало с началом реализации нацпроекта.

"Началась реализация национального проекта "Безопасные и качественные дороги" по всей стране и реализация комплексного плана развития магистральной инфраструктуры. То, что мы с вами вместе качественно сделали здесь, в Калуге, подтверждает, что у нас есть все: и таланты, и кадры и ресурсы для того, чтобы справиться с задачами поставленными Владимиром Путиным", - сказал  Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов.

Открытие дороги очень ждали жители Калужской области. Для многих калужан это значительно уменьшит время в дороге.

Строительство дороги началось летом 2015 года. Тогда общая стоимость объекта оценивалась примерно в 11,422 млрд рублей. Несколько раз Калужская область получала средства из федерального бюджета на окончание работ.

"Эта дорога важна не только для области. Она важна для всего центрального федерального округа. Поскольку позволит не только вывезти транзитный трафик из города, но и разгрузить город. Сегодня на этих дорогах передвигаются порядка 40 тысяч автомобилей в сутки. Это увеличение скорости движения дороги М-3 "Украина" в восточном направлении", - прокомментировал данное событие министр транспорта РФ Евгений Дитрих.  

Фото: "МК" в Калуге

Обход протяженностью 21,2 км с третьим мостом через Оку соединил два крайних района Калуги - Секиотово и Анненки в объезд населенных пунктов, а также автомобильные дороги М-3 "Украина", "Р-132 Калуга – Тула" и "Р-92 Калуга – Перемышль – Белев – Орел". Новая дорога позволит решить проблему автомобильных пробок в Калуге и перераспределить транспортные потоки в объезд города в объеме порядка 80 %. Это также обеспечит вывод из города более 7,1 млн тонн грузоперевозок, формирующихся в основном из межрегиональных связей.

Фото: "МК" в Калуге

"Это ещё один участок обхода Калуги в добавление к тем 49 километрам, которые существовали раньше. Мы добавляем еще 21,2 километра", - сказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

В настоящее время ведется проектирование Северного обхода – он подразумевает строительство дороги от Анненок до деревни Жерело на Окружной трассе. С вводом Южного и Северного обходов дорожное кольцо вокруг Калуги замкнется, его протяженность составит 88 км.

Колонна Камазов проехала по новой дороге Южного обхода

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру