Из ерша - уха, из щуки - котлеты: калужане вышли на зимнюю рыбалку

Из ерша - уха, из щуки - котлеты: калужане вышли на зимнюю рыбалку
Фото: Денис Сироткин

В Калуге с наступлением зимы большинство водоёмов уже замерзло, и любители зимней рыбалки вышли на лёд.

Первый лед - это уникальная возможность для любителей рыбной ловли открыть зимний сезон и попытать рыбацкого счастья.

Зимняя рыбалка, в отличие от летней, требует не только большого терпения и знаний рыбных мест, но и огромной выдержки. Не каждый рыбак может просидеть несколько часов на морозе.

Фото: Денис Сироткин

По неофициальной статистике, поклонников зимнего лова в России больше, чем летнего.

"Рыбалка для меня не просто интересное хобби, а один из смыслов жизни. Я очень люблю рыбачить и проводить свободное время на природе. Увлекся рыбалкой давно, ещё в раннем детстве. Рыбачу я, как и зимой, так и летом. Зимняя рыбалка - своеобразная. Она очень захватывающая и интересная. Клёв зимой нежный, как бы вялый. Рыба не такая активная, как летом. Обычно я предпочитаю мормышку, но иногда ловлю блесной", - рассказал корреспонденту "МК" в Калуге местный рыбак Иван Новиков.

Зима для рыб начинается с перволедья, когда теплолюбивые виды рыб впадают в спячку, такие как карп и карась. Большая часть рыбы в течение зимы остается активной. Рыба продолжает питаться и ловиться на зимние снасти. В калужских водоёмах зимой можно поймать такие виды рыб как судак, щука, окунь, плотва, лещ, краснопёрка и ёрш. На платных водоемах хорошо клюет форель.

Фото: Денис Сироткин

Все необходимое снаряжение для удачной рыбалки можно приобрести в Калуге в магазине "Клёвое место".  "Клевое место" –  это один из самых крупных рыболовных магазинов в Калуге. Здесь представлен большой ассортимент товаров для рыбалки и туризма. Подобрать себе удочку сможет как профессиональный рыбак, так и новичок. Продавцы магазина подскажут, какое снаряжение необходимо для того или иного вида рыбной ловли. Для зимней рыбалки пригодятся палатки, ледорубы и ледяные буры, зимние удочки, багор и другие рыболовные снасти.

В магазине только качественные и проверенные временем товары известных брендов, а также их аналоги. Такое огромное количество воблеров вы не найдете нигде. В магазине действует система скидок.

Фото: Денис Сироткин

"Клевое место" расположено по адресу: Калуга, улица Глаголева, дом 23а, напротив поликлиники КТЗ. Узнать об ассортименте можно по телефону: 8-910-524-40-00.

Фото: Денис Сироткин

Излюбленным местом в Калуге для рыбаков является Яченское водохранилище.

Лёд делает доступными все места и глубины Яченского водохранилища. Лов на прозрачном льду требует маскировки. Для этого можно расстелить на льду ткань или солому. Лучше всего для рыбного лова подходит пасмурная, безветренная и тёплая погода.

Калужские рыбаки знают, что рыбалка - это не только сам процесс ловли рыбы. Прежде всего, это отдых, возможность побыть наедине с собой или в компании таких же любителей и пообщаться на интересные темы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру