Калужане предлагают дать великие имена ждвокзалам и речным портам

Калужане предлагают дать великие имена ждвокзалам и речным портам
Фото Зои Спицыной

Калужане выступили с инициативой давать имена великих российских деятелей железнодорожным вокзалам и речным портам. Инициатива была озвучена сегодня на пресс-конференции с калужскими журналистами председателю общественной палаты Калужской области Галине Донченковой.

 "Я вспоминаю начало плана встреч по присвоению имен аэропортам, тогда наш коллега предложил присваивать имена вокзалам, какие-то еще объекты брать во внимание. Я считаю, что право на жизнь имена должны иметь, пусть эти имена как память живут среди нас. Мы свои предложения внесем в Общественную палату РФ и предложим экспертному совету, чтобы продолжить эту акцию, и давать великие имена не только аэропортам", - сказала Донченкова.

Журналисты высказались в поддержку Георгия Жукова, за чье имя голосовали россияне сразу в четырех городах в рамках проекта "Великие имена России". В итоге имя Маршала не набрало максимальное количество ни в одном из городов. Поэтому было бы заслужено присвоить имя Жукова, к примеру, железнодорожному вокзалу Калуги.

Как сообщалось ранее, Международный аэропорт Калуга стал участником проекта "Великие имена России", целью которого является популяризация российской истории и культуры путем присвоения российским аэропортам имен выдающихся деятелей науки или искусства. За имена для калужского аэропорта свои голоса отдали более 95 тысяч человек. Из них 51% за основоположника космонавтики Константина Циолковского. Остальные голоса определились следующим образом: за маршала Георгия Жукова – 32% и за летчика-космонавта Павла Беляева – 15 % голосов.

В результате аэропорт Калуги получил имя Циолковского.

Аэропорт уже занимается разработкой соответствующей символики. На билетах и багажных бирках появятся специальные логотипы, а в здании аэровокзала установят бюст Циолковского. Церемония присвоения имени состоится в аэропорту в торжественной обстановке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру