Калугаэнерго приняло участие в заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона

Руководство Калугаэнерго приняло участие в заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона. Рассматривались вопросы подготовки энергокомпаний к отопительному сезону и межведомственного информационного взаимодействия в сфере энергетики.

Калугаэнерго приняло участие в заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона
Фото: пресс-службы "Калугаэнерго"

Первый заместитель директора – главный инженер филиала "Калугаэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья" Владислав Острик принял участие в очередном заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Калужской области под председательством заместителя губернатора области Алексея Никитенко.

На заседании рассматривались вопросы подготовки энергокомпаний к отопительному сезону и межведомственного информационного взаимодействия в сфере энергетики.

Владислав Острик выступил с докладом об итогах подготовки Калугаэнерго к отопительному сезону. Филиал "Калугаэнерго" в полном объеме и установленные сроки реализовал все запланированные мероприятия по подготовке к работе в период холодов: выполнен комплексный капитальный ремонт электрооборудования 25 подстанций 35-110 кВ и 1010 трансформаторных подстанций 10-6/0,4кВ; отремонтировано 3184 км воздушных линий электропередачи всех классов напряжения.

Для минимизации риска повреждения воздушных линий электропередачи из-за падения веток и деревьев на провода ВЛ произведена расчистка и расширение просек ВЛ на площади 2033 га (более 1200 км). Также проведена работа по замене «голого» провода на СИП, удалению в лесных массивах, прилегающих к ЛЭП, потенциально опасных деревьев.

Дополнительный запас прочности энергосистеме региона накануне сезона максимальных нагрузок обеспечивает выполнение мероприятий инвестпрограммы: реконструкция, модернизация и строительство новых энергообъектов. На повышение надежности направлены проекты в рамках цифровизации электросетевого комплекса. Второй год в филиале "Калугаэнерго" реализуется комплексная программа по автоматизации распределительной сети 6-10 кВ с установкой реклоузеров. В этом году установлено 25 реклоузеров. Это позволяет свести к минимуму риск технологических нарушений на ВЛ, а в случае их возникновения, максимально оперативно ликвидировать последствия.

К работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок подготовлен автотранспорт и спецтехника. В 2018 году автопарк Калугаэнерго пополнен 45 единицами современной высокопроходимой техники. На 100% укомплектован аварийный запас оборудования. Сотрудники филиала полностью обеспечены зимней спецодеждой и спецобувью, а также всем необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты. С персоналом проведены противоаварийные тренировки и дополнительные инструктажи.

Для минимизации времени перерыва электроснабжения потребителей в случае возникновения внештатных ситуаций в филиале имеется 82 резервных источника снабжения электрической энергией (РИСЭ) общей мощностью 4,5 МВт. РИСЭ прежде всего применяются для временного электроснабжения социально-значимых объектов во время массовых отключений. При локальных технологических нарушениях, как правило, электроснабжение восстанавливается в оперативном порядке и применение РИСЭ не требуется. Также филиал "Калугаэнерго" ведет постоянную разъяснительную работу с администрациями муниципалитетов по вопросу необходимости повышения категории надежности объектов особой социальной значимости, подведомственных муниципалитетам, обеспечения их собственными установками автономного питания, а также подготовки персонала, обеспечивающего работоспособность резервных схем.

В Калугаэнерго отмечают, что в рамках подготовки к отопительному сезону энергетики выполнили целый комплекс мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей, в том числе совместно с органами власти, МЧС, коммунальными службами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру