Останки 41 тысячи солдат найдены калужскими поисковиками с запуска Вахты Памяти

Останки 41 тысячи солдат найдены калужскими поисковиками с запуска Вахты Памяти
Фото пресс-службы калужского правительства

Останки более 41 тысячи солдат обнаружены и перезахоронены калужскими поисковиками за 30 лет с запуска первой Вахты Памяти. Именно Калужская область является родиной поискового движения России. В Калуге сегодня состоялась очередное закрытие Всероссийской Вахты Памяти, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Именно Калужская область является родиной организованного поискового движения в России. Именно здесь 30 лет назад, в 1988 году, состоялся Первый всесоюзный слет поисковых отрядов. За эти годы на территории региона традиционно проходили всероссийские и международные "Вахты Памяти". Только калужскими поисковиками были обнаружены и захоронены останки более 41 тысячи погибших защитников Отечества, установлены имена свыше 5 тысяч бойцов и командиров Красной Армии", - сказал в ходе закрытия Вахты калужский губернатор Анатолий Артамонов.

Благодаря работе поисковиков, на территории Калужского региона организованы 6 воинских мемориальных комплексов. Сейчас в области действуют 47 поисковых отрядов, объединяющих свыше 600 участников.

"В этом году в Калужской области принят новый закон, регулирующий правоотношения в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества. Он позволяет регламентировать поисковую работу, определить права и обязанности самих поисковиков, муниципалитетов, на чьих землях ведутся работы", - отметил губернатор.

В рамках закрытия Вахты Памяти подписано соглашение о сотрудничестве между поисковым движением России и поисковым движением концерна "Росэнергоатом" с целью объединения усилий в работе по увековечению памяти погибших.

Сегодня же в Калуге участники Вахты Памяти и представители общественности возложили цветы к могиле Неизвестного солдата на площади Победы, а также приняли участие в открытии памятного знака, посвященного 30-летию Первого всесоюзного сбора поисковых отрядов Советского Союза, который прошел на калужской земле.

На закрытие Вахты Памяти в Калугу приехали представители поискового движения из 71 регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру