Калужское медучреждение попало в ТОП-10 худших по России

ТОП-10 составлен по итогам фотоконкурса "Моя поликлиника/Мой ФАП".  В него, заняв 2 место, попал фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в селе Бережки Калужской области.

Калужское медучреждение попало в ТОП-10 худших по России
ФАП Бережки, Калужской области, фото пресс-службы ОНФ

ОНФ и Фонд "Здоровье" по итогам фотоконкурса "Моя поликлиника/Мой ФАП" составили ТОП-10 худших медицинских организаций. В ТОП, заняв 2 место, попал фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в селе Бережки Калужской области.

"Эксперты ОНФ после объявления имен победителей фотоконкурса составили ТОП-10 фотографий в категории "Моя плохая поликлиника". Второе место занял ФАП в селе Бережки Калужской области. На фото - окно в медкабинете, подоконник которого также усыпан мертвыми насекомыми, которых медперсонал не успел убрать", - сообщает пресс-служба ОНФ.

Лидером рейтинга среди фотографий в категории "Моя плохая поликлиника" - Угранская центральная районная больница в Смоленской области. На снимке – стоматологический и гинекологический кабинеты, в которых стены, окна, потолки и полы облеплены полчищами мелких мух.

"Мы обратили внимание, что многие работы, присланные на конкурс, иллюстрируют те проблемы первичного звена медпомощи, которые мы чаще всего и сами наблюдаем во время поездок по регионам или при анализе статистических данных Росстата. Большинство фельдшерско-акушерских пунктов не соответствуют лицензионным требованиям. В ряде медицинских организаций царит настоящая антисанитария: роятся мухи, стены и потолки покрывает плесень", - отмечает член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

В марте в ежегодном послании Федеральному Собранию президент РФ поручил ОНФ мониторить ситуацию и обсуждать с гражданами восстановление "пошаговой доступности медицины в первичном звене здравоохранения", в том числе при создании фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов в малонаселенных местах.

ОНФ – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру