Калужская область вдвое сократит объем захоронения отходов

В Калуге проходит международный экологический форум с участием делегатов из 17 регионов РФ.

Калужская область вдвое сократит объем захоронения отходов
Фото Георгия Орлова

Калужская область намерена к 2024 году сократить вдвое объем захоронения отходов и в 5 раз количество действующих полигонов ТБО. Об этом сегодня в ходе IV Международного экологического форума в Калуге заявил губернатор Анатолий Артамонов.

"К 2024 году объем захоронения отходов в области мы наметили снизить как минимум вдвое, число действующих полигонов - в пять раз. Но эта работа должна вестись на системной основе", - сказал Артамонов, сообщает пресс-служба калужского правительства.

По словам губернатора, проблема утилизации мусора остается крайне важной. В Калужском регионе, по опыту других стран, намерены внедрять раздельный сбор и переработку мусора. В числе необходимых мер, способствующих улучшению экологической обстановки в регионе в целом, Анатолий Артамонов назвал активизацию экологического образования и просвещения населения, в особенности молодого поколения.

IV Международный экологический форум "Сохраним планету вместе" открылся в Калуге сегодня. Его организатор – министерство природных ресурсов и экологии Калужской области при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ. В нем принимают участие представители из 17 регионов страны и международных компаний, руководители и специалисты организаций, работающих в направлении охраны окружающей среды.

Обращаясь к делегатам форума, Артамонов подчеркнул, что работа по защите окружающей среды и ее сохранению для будущих поколений – самое благородное направление деятельности человека, напрямую связанное с понятием "качество жизни".

Фото Георгия Орлова

"Продолжая активное экономические развитие, Калужская область стремится стать одним из наиболее благополучных в экологическом плане регионов. Мы стремимся к продуманному балансу между промышленным развитием и воздействием на природу, совмещая индустриализацию и высокие стандарты современной экологической культуры. Для нас принципиально важно обеспечить современному и последующим поколениям сохранённую окружающую среду. Резервы для этого имеются", - сказал Артамонов.

Калужские предприятия в прошлом году инвестировали более 1 млрд рублей в реконструкцию очистных сооружений, а также установку воздушных фильтров, солнечных панелей, в озеленение территорий. Власти и далее намерены предъявлять повышенные требования к экобезопасности производств.

Года экологии в Калужской области дал старт многим природоохранным инициативам. С участием волонтеров в области уже проведено более 11 тысяч субботников, ликвидировано более 1 тысячи несанкционированных свалок, очищено от мусора более 500 водоемов и прибрежных территорий, высажено свыше 380 тысяч деревьев.

IV Международный экологический форум продлится в Калуге до 18 ноября. Его программа включает тематические секции, киноассамблею "ЭкоОбраз", мастер-классы. Также состоится  выставка на тему проблемы загрязнения окружающей среды фотожурналиста из Санкт-Петербурга Сергея Строителева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру