Калужские больницы реорганизуют в шесть межрайонных объединений

О нововведениях заявлено на совете по здравоохранению. Проблема в нехватке "узких" специалистов .

Калужские больницы реорганизуют в шесть межрайонных объединений
Фото пресс-службы калужского правительства

Больницы Калужской области будут соединены в шесть межрайонных объединений. Речь об этом шла сегодня на заседании совета по здравоохранению, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"В районных больницах имеется необходимое медицинское оборудование, но ощущается нехватка врачей и опытных средних медработников, в первую очередь "узких" специалистов. При этом в существующих организационно-правовых рамках не всегда представляется возможным перенаправлять пациентов из одного района в другой. В этой связи принято решение о реорганизации сети центральных районных больниц региона путем создания шести межрайонных медицинских объединений", - сообщил в ходе совета региональный министр здравоохранения Константин Баранов.

Все больницы по-прежнему будут выполнять свои функции в полном объеме. При этом объединение позволит эффективнее организовать работу врачей, лабораторий и диагностических комплексов. Это также должно позволить рационально перераспределить материально-технические средства и сократить расходы на содержание административного аппарата.

Высвобождающиеся помещения будут использоваться для организации социальной помощи населению, в том числе для создания палат сестринского ухода и паллиативной помощи.

"Главная цель реорганизации - ликвидация нехватки "узких" специалистов и улучшение медицинской помощи населению районов области", - считает калужский губернатор Анатолий Артамонов.

Губернатор обратил особое внимание руководителей муниципалитетов на необходимость своевременного обсуждения предстоящих перемен.  

В настоящее время первую помощь жителям районов оказывают 24 центральные районные больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру