Мелкие штрафы ГИБДД со счетов калужан начнут списывать автоматически

Новая схема взыскания штрафов может заработать уже с нового года. Это должно облегчить работу судебных приставов.

Мелкие штрафы ГИБДД со счетов калужан начнут списывать автоматически
Pikabu.ru

Со счетов калужан начнут списывать штрафы автоматически. Это касается сумм до 3 тысяч рублей. Уже в следующем году в России может заработать процедура упрощенного взыскания штрафов за нарушение ПДД, зафиксированные камерами. Ожидается, что деньги будут списываться со счетов без участия судебных приставов, пишет "Коммерсант".

Такие меры предусмотрены в новой редакции закона "Об исполнительном производстве". Сбором мелких штрафов будут заниматься не судебные приставы, а специальные должностные лица в центральном аппарате ФССП. Предполагается, что должникам будут рассылаться письма с требованием оплатить штраф без возбуждения исполнительного производства. Также рассматривается вариант электронного уведомления с помощью SMS или сервиса Госуслуг.

Одновременно служба запросит у банков информацию о счете должника. В банк уведомление о списании средств будет направляться через два дня.

Реформа должна снизить нагрузку на судебных приставов.

В настоящее время в случае неуплаты штрафа в течение 70 дней с момента вынесения постановления, ГИБДД направляет материалы дела в ФССП, уже там заводится исполнительное производство. Должника оповещают письмом, после получения которого у него остается 5 дней на погашение. После приставы запускают процедуру взыскания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру