В автошколах Калуги появились шлемы и очки для имитации пьяного вождения

В автошколах Калуги появились шлемы и очки для имитации пьяного вождения
Фото ГИБДД Калуги

Теперь начинающие калужские водители смогут почувствовать, что значит вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. В автошколах появились шлемы и очки виртуальной реальности к смартфонам для имитации пьяного вождения.

"В 2017 году Калужская область стала участницей социального проекта "Автотрезвость". Цель проекта – предотвращение нетрезвого вождения. Новые гаджеты позволят смоделировать разные степени опьянения, учитывая время суток",- сообщили в отделе ГИБДД УМВД по городу Калуге.

Так, шлем позволяет моделировать разные степени опьянения в дневное, ночное время суток, либо  сильное опьянение. Тем самым это усложняет задачу и моделирует ситуацию нетрезвого вождения в ухудшенных условиях. Очки – тренажеры "Фатальное зрение" имитируют влияние алкоголя на поведение человека и помогают понять и избежать риска вождения в нетрезвом состоянии.

"Простые упражнения с очками и виртуальным шлемом позволяют понять, насколько в действительности водители уязвимы перед потенциальными опасностями и последствиями, связанными с употреблением водителем алкоголя", - добавили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру