Деньги под замком: как владеть картой и не потерять свои финансы

Деньги под замком: как владеть картой и  не потерять свои финансы
Cbkg.ru

Прятать деньги в надежное место, относить в банк - россияне выучили много способов защитить свои наличные денежные средства от злоумышленников, но с распространением банковских карт встает вопрос о том, как сохранить их на расстоянии. Именно этим вопросом занимаются платежные системы и банки, постоянно совершенствуя меры защиты.

Например, в нашей стране каждая карта имеет чип, который успешно поддерживает безопасность платежного инструмента на высоком уровне. Это, а также внимательность самого держателя позволяет сохранять денежные средства на карте в целости и сохранности. Вместе с Национальной системой платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир») разбираемся в том, о чем всегда стоит помнить человеку, который расплачивается «пластиком».

Безопасность в интернете

Онлайн-платежи все активнее входят в нашу жизнь, ведь это быстро и удобно. А чтобы можно было не переживать насчет каждой оплаты по карте в интернете, следует соблюдать простые, но действенные правила.

1. На сайтах и при онлайн общении

Старайтесь набирать название нужного для проведения платежа сайта в поисковике вручную, а если вы совершаете такие платежи регулярно, сохраняйте его в закладках.

Перед тем, как расплатиться картой онлайн, проверяйте адресную строку: она должна начинаться с https://. «Также на безопасность соединения вам укажет «замочек» рядом с названием сайта. Всегда обращайте внимание на адрес ссылки. Страница-фальшивка может содержать явную опечатку или ошибку в своем названии, например, вместо буквы «q» стоять «p», либо оно может содержать лишние буквы и символы. Всегда расплачивайтесь картами только на известных вам и проверенных сайтах», - рассказывает пресс-секретарь НСПК Елена Бочарова.

Получая письма от неизвестных отправителей, не спешите переходить по предлагаемым ссылкам, ведь иногда такие сайты могут привести на специальную форму для ввода карточных реквизитов. То же самое относится и к звонкам от неизвестных людей, якобы представителей официальных компаний, которые под различными предлогами могут уговаривать назвать паспортные данные, банковские реквизиты, смс-пароли и другие конфиденциальные данные.

«Такое поведение должно для вас стать первым маячком, говорящим о том, что вы имеете дело с мошенниками. Ни банки, ни платежные системы, ни представители любых других организаций, не говоря уже о посторонних людях, не имеют права вымогать ваши личные данные», - подчеркивает Бочарова.

2. С картами

Если вы часто расплачиваетесь картой в сети, возможно, настало время присмотреться к виртуальным картам, т.е. тем, которые предназначены специально для онлайн-расчетов. Ими можно оплачивать покупки регулярно или оформить для проведения единственного платежа. «Если вы предпочитаете использовать свою обычную карту, но беспокоитесь о сохранности денежных средств, можете установить для нее лимит на максимально возможную разовую сумму покупки или перевода, либо лимит на еженедельные/ежемесячные траты», - советует пресс-секретарь НСПК.

3. В аккаунтах

Следите за тем, чтобы ваша карта была привязана только к тем аккаунтам, которые вы регулярно используете. Устанавливайте для таких аккаунтов пароли, отличные от паролей для других ресурсов. В некоторых случаях злоумышленников может интересовать исключительно доступ к контенту, который можно получить с помощью вашей банковской карты. «Наравне с PIN-кодом есть еще три цифры, которые расположены на оборотной стороне карты, и которые нельзя никому передавать. Это проверочный код карты, который используется для совершения оплаты в интернете. Помните, что его не могут запрашивать ни официальные лица, ни люди, с которыми вы ведете расчеты», - говорит Елена Бочарова

Безопасность на улице и в магазине

Chert-poberi.ru

1. В людном месте

Когда вы используете свою карту в общественном месте, при вводе ПИН-кода всегда прикрывайте рукой клавиатуру банкомата или торгового терминала. Именно невнимательность держателя часто служит причиной того, что человек может стать жертвой серфинга – подсматривания через плечо жертвы.

2. Банкоматы

Для снятия наличных или совершения других операций выбирайте банкоматы, которые находятся в офисах крупных компаний, отделениях банков. «Проверяйте отсутствие подозрительных накладок и устройств, перед тем, как воспользоваться банкоматом. Клавиатура не должна шататься или отрываться от банкомата. А если у вас возникли сложности с его использованием, сразу звоните по номеру телефона банка, который отвечает за обслуживание этого устройства – номер для связи всегда записан на самом банкомате», - советует Елена.

3. Во время покупок и отдыха

Не упускайте из виду свою карту, если вы расплачиваетесь ею в магазинах, ресторанах или любых других местах досуга и отдыха. Если официант или продавец в магазине под каким-либо предлогом (не проходит оплата, для экономии вашего времени и пр.) предлагает взять вашу карту, чтобы отнести ее к терминалу, который находится в другом месте, не соглашайтесь. Проследуйте за сотрудником до места нахождения терминала.

«Кстати, если при безналичной оплате товара кассир говорит вам, что она не прошла, и необходимо повторно ввести ПИН-код, сперва попросите его показать чек с уведомлением о сбое в проведении операции. Только после этого проводите оплату повторно. Это позволит избежать двойного списания денежных средств за покупку», - уточняет Елена Бочарова.

Выполнение таких простых, с первого взгляда, правил исключает последнюю надежду мошенников – человеческий фактор. В остальном заботу о безопасности ваших денежных средств берут на себя платежные системы и банки, которые совместно продолжают совершенствовать способы противодействия мошенникам.

«И самый главный совет, который хотелось бы дать держателям всех карт – не пренебрегайте общением с сотрудниками банков. Если у вас возникают подозрения о правомерности списаний с вашей карты, либо если вы замечаете, что карта может быть потеряна или украдена, не бойтесь звонить в банк, который занимался ее выпуском. Сотрудники кредитной организации проследят историю операций, а в случае необходимости заблокируют карту для выяснения всех обстоятельств», - объясняет пресс-секретарь НСПК.

А для того, чтобы быть в курсе всех операций, совершенных по карте, подключайте в своем банке смс-информирование. Так вы практически в режиме реального времени будете видеть сумму и место совершения той или иной покупки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру