В Калужской области функционируют маммографические передвижные комплексы

В Калужской области функционируют маммографические передвижные комплексы
Фото пресс-службы регионального минздрава

В Калужской области в помощь женщинам курсируют три маммографических передвижных комплекса, сообщает пресс-служба регионального минздра.

Обследование в этих комплексах смогут пройти все женщины от сорока и более лет.

Со слов главного врача областного онкодиспансера Игорья Николаева, в ближайшие три года проект охватит до 80% женщин области в возрасте старше 40 лет.

"Мы предполагаем, что в ближайшие 3-5 лет он позволит снизить смертность от рака молочной железы в регионе на 30 процентов", - отметил Игорь Николаев.

Записаться на обследование можно по телефону "Горячей линии": 8 800 222 6425(звонки по РФ бесплатно), на  сайте http://mammogram.ru, а также в регистратуре своих поликлиник.

15 октября весь мир отмечает День борьбы с раком молочной железы.

Рак молочной железы (РМЖ) является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний в мире, каждый год регистрируется более 1,5 млн. новых случаев.

"В соответствии с посланием и указами Президента России в отношении ранней диагностики онкозаболеваний разработан пилотный проект высокоточного широкомасштабного маммоскрининга, который уже начал работать в нашей области, - говорит заместитель губернатора области Константин Горобцов. Программа по выявлению ранних стадий РМЖ – единственный в стране пример скрининга такого масштаба.

Маммоскрининг выполняется полностью на российском оборудовании и технологиях, включая цифровые методы обработки и хранения данных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру