Тверская область приняла эстафету учений энергетиков группы "Росcети"

Тверская область приняла эстафету учений энергетиков группы "Росcети"
Фото ruscable.ru

В Твери в присутствии Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева, заместителя Министра энергетики РФ Андрея Черезова и Губернатора Тверской области Игоря Рудени генеральный директор компании "Роcсети" Павел Ливинский открыл совместные учения энергетиков, регионального подразделения МЧС и подрядных организаций по отработке принципов взаимодействия в период ликвидации массовых отключений электросетевых объектов.

"В Тверской области много лесов и болотистых мест, что осложняет работу электросетевого комплекса. Но это не дает нам права снижать требования к себе и своим показателям по надежности и качеству электроснабжения. И поэтому мы призвали вас сюда из 20 регионов Центрального и Приволжского федеральных округов для того, чтобы по сложившейся в группе "Роcсети" доброй традиции всем вместе быстро решить большой объем задач, выполнив 3-летний план работ всего за три месяца. Так мы сможем в предстоящем осенне-зимнем сезоне обеспечить местных потребителей бесперебойным электроснабжением практически в любую погоду", - заявил на открытии Павел Ливинский.

За время учений более чем 5 100 специалистам предстоит расчистить от деревьев и кустарников трассы воздушных линий электропередачи на площади свыше 6 560 га (более чем на 10% превышает площадь города Торжка), расширить просеки вдоль ЛЭП на площади свыше 1 000 га, смонтировать порядка 540 км почти не подверженного внешнему негативному воздействию самонесущего изолированного провода (расстояние между Тверью и Санкт-Петербургом по трассе) и построить новую линию электропередачи класса напряжения 35 кВ.

"Тверская область – один из крупнейших регионов Центрального федерального округа по протяженности линий электропередачи. Надежная и бесперебойная работа электросетевой инфраструктуры является важным фактором социально-экономического развития региона, обеспечивает стабильную работу предприятий, реализацию планов по строительству новых производств и социальных объектов, улучшению условий жизни населения. Проведение запланированных работ позволит минимизировать количество отключений электричества, значительно повысит надежность энергосистемы области", - отметил Игорь Руденя.

В ходе церемонии открытия высокопоставленные гости посетили выставку спецтехники, почти 900 единиц которой задействовано в учениях. Особый интерес вызвал мобильный ситуационно-аналитический центр, позволяющий непосредственно с места событий получать самую оперативную информацию, включая видео в высоком разрешении. Из мобильного САЦа было проведено оперативное совещание со специалистами на местах.

Учения продляться до 22 декабря 2018 года. Их итогом станет снижение аварийности в электросетях в Тверской области на 30%, сокращение в два раза времени восстановления электроснабжения в случае технологических нарушений и актуализация цифровой модели электросетевого комплекса (ГИС).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру