Известный военный историк из Франции посетит Калугу

Известный военный историк из Франции посетит Калугу
Tsargrad.tv

В Калугу сегодня приедет французский историк и археолог Пьер Малиновский. Он встретится с ректором КГУ Максимом Казаком и обсудит вопросы научного сотрудничества, а также участия студентов в раскопках с участием ведущих археологов, сообщает агентство по развитию туризма Калужской области.

Историк посетит музей "Нормандия – Неман" в школе № 19 и передаст ряд артефактов, связанных со Второй мировой войной. 18 сентября в ИКЦ состоится лекция историка на тему: "Возрождение русско-французской дружбы посредством исторических и археологических проектов".

Дальнейшая программа предусматривает встречу в Боровске и Малоярославце.

Малиновский ведет раскопки в пригородах города Реймс региона Шампань – Арденны в поисках останков солдат Русского экспедиционного корпуса, участвующего в Первой мировой войне на территории Франции в рамках интернациональной помощи и обмена между союзниками по Антанте. Проект Малиновского призван восстановить историческую справедливость по отношению к российским солдатам, погибшим во Франции во время Первой мировой войны.

Второй проект Пьера Малиновского посвящен поиску погибших бойцов эскадрильи "Нормандия – Неман" - французских летчиков – добровольцев, прибывших сражаться во время Второй мировой войны в рядах Советской армии. Оба проекта направлены прежде всего на восстановление исторической памяти и справедливости, а также консолидацию российско-французских отношений. На протяжении десятилетий ключевую роль во взаимодействии России и Франции играет сотрудничество в осуществление миротворческих миссий и культурно-образовательных проектов.

"Я – патриот, моя страна – Франция. Но свое сердце я подарил России. Я обожаю эту страну. И стараюсь предпринять все, что в моих силах, для улучшения отношений между нашими двумя странами. Ну конечно, в рамках того, что я могу",  - сказал Пьер Малиновский в одном из интервью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру