РВИО открыло в калужской деревне Покров памятную стелу о безымянных солдатах

РВИО открыло в калужской деревне Покров памятную стелу о безымянных солдатах
Фото: pesochnya.com

На воинском захоронении в деревне Покров Кировского района Калужской области состоялось открытие стелы в память безымянных солдат, погибших здесь в годы войны. Стела предоставлена российским военно-историческим обществом.  

Сегодня же состоялось перезахоронение 8 бойцов, останки которых найдены на территории поселения Малая Песочня. Бойцы погибли в годы войны.

На гражданском кладбище Покрова в 6 км от города Кирова в годы Великой Отечественной войны возникло захоронение состоящее из 5 могил. Захоронения были практически утрачены и только случайно были указаны местной жительницей в 2016 году. В январе 1942 года Киров был освобожден.

Образовался так называемый "кировский выступ", проходящий через деревню Покров. В течение 1,5 лет, с января 1942 года по сентябрь 1943 года, фашистами предпринимались неоднократные попытки срезать кировский выступ. В конце января 1942 года войсками 330 стрелковой дивизии во взаимодействии с партизанскими отрядами был образован "кировский коридор" от деревни Покров. На Большую землю было переправлено 15 тысяч военнослужащих Красной Армии, попавших в окружение.

В 2016 году поисковым отрядом "Русь" УМВД России по Калужской области проведены поисковые работы и установлено, что в пяти могилах покоится прах 6 саперов Красной Армии, имена которых неизвестны.

Сейчас постоянно ведутся поисковые работы на территории поселения. В июне 2016 года на территории деревня Малая Песочня обнаружены останки еще 11 бойцов Красной Армии, которые с почестями были захоронены в этом же братском захоронении. В 2017-2018 годах найдено еще 8 бойцов, которые были перезахоронены сегодня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру