Редкие архивные документы периода войны представлены в Калуге

Редкие архивные документы периода войны представлены в Калуге
Newsland.com

В Калуге на базе государственного архива сегодня открылась выставка, посвященная 75-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. На выставке представлены редкие архивные документы времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Экспозиция рассказывает о времени оккупации и восстановления разрушенного войной хозяйства районов будущей Калужской области. Обращаясь в первую очередь к молодёжной аудитории, организаторы уделили особое внимание теме "Дети и война": мобилизация на трудовой фронт, создание специальных детских домов и ремесленных училищ, работа школ", - сообщили в пресс-службе.

Посетители также могут познакомиться с газетами, книгами сороковых годов, а также воспоминаниями и монографиями о наиболее драматическом периоде истории Калужского края.

"Ваш проект имеет важнейшее значение для сохранения исторической памяти и воспитания молодежи. Надеюсь, что представленные здесь материалы будут использованы учителями истории на уроках, региональным отделением Всероссийского общества "Знание" - для подготовки тематических лекций", - отметил в ходе церемонии открытия выставки министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин.

Выставка будет работать до конца 2018 года.

День освобождения Калужской области от немецких захватчиков Калужская область отметит 17 сентября. Последним в годы войны был освобожден Куйбышевский район. Серьезные бои разразились на Безымянной высоте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру