Как помочь первоклашке привыкнуть к школе?

Как помочь первоклашке привыкнуть к школе?
Фото ewerublog.tumblr.com

Первого сентября в калужские школы пойдут 12,5 тысяч первоклашек. Для каждого ребенка это важный этап в жизни. Родители будущих первоклассников зачастую напуганы такими переменами. Ведь их детям теперь предстоит прожить нелегких 11 школьных лет.  Для самих детей поступление в первый класс тоже непростые жизненные перемены.

Как же быстро и безболезненно для ребенка преодолеть период адаптации к школе? Советы родителям будущих первоклассников дает педагог-психолог высшей категории, клинический психолог Ирина Тимошенко.

Как период адаптации ребенка к школе сделать безболезненным?

Первый класс - это испытание и стресс для ребенка. Благодаря поддержке родителей период адаптации ребенка к школе может пройти легко и безболезненно. Для этого необходимо как можно больше интересоваться жизнью ребенка в школе: кто из одноклассников ему понравился и почему, во что они сегодня играли на перемене, что давали на обед, что нового он сегодня узнал, кто был сегодня дежурным по классу? Внимательно выслушивайте своего ребенка, сопереживая ему и обсуждая волнующие его вопросы. Самое главное, дать ребенку выговориться, не перебивая его. Позволяя ребенку рассказать, что приключилось с ним за день, вы помогаете ему пережить опыт школьной жизни, что является важной частью его адаптации к школе.

Как вместе выполнять домашнее задание?

При подготовке уроков помогайте ребенку определиться с алгоритмом выполнения задания: с чего он начнет в первую очередь, о чем вообще задание, что в нем надо сделать? Сидя рядом с ним, постарайтесь поддерживать его интерес к учебе: хвалите за достижения и ни в коем случае не ругайте, если он сделал ошибку. Старайтесь, чтобы ребенок в процессе учебы испытывал положительные эмоции.

Соблюдайте режимные моменты!

Также первоклассникам необходимо полноценное питание и строгий режим дня, тогда ребенок будет не только меньше уставать, но и меньше болеть, а значит, меньше пропускать занятия в школе. Ученик начальной школы обязательно должен ложиться спать не позднее 21:00, только тогда ночной отдых будет действительно полноценным. Очень важно, чтобы ребенок ежедневно гулял на улице, так как для детей этого возраста характерна большая потребность в двигательной активности. Еще один очень важный момент: первоклассники – все еще маленькие дети, поэтому нужно обязательно оставлять им ежедневно время для игр.

Если родители будут выполнять все рекомендации психолога, то период адаптации их ребенка к школе пройдет незаметно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру