Калужане запустили федеральный проект "Восславим флаг российский"

Калужане запустили федеральный проект "Восславим флаг российский"

Калуга выступила на федеральном уровне инициатором акции "Восславим флаг российский". Задача проекта - всеобщая популяризация российского флага.

Как в свое время акция "Бессмертный полк", предложенная в Томске, приняла общероссийский масштаб, так и использование российского флага должно стать общенациональной идеей. Согласно инициативе, все общероссийские праздники, значимые мероприятия и важные события в России, должны отмечаться, в том числе и с вывешиванием российского флага. Это должно касаться не только государственных и муниципальных учреждений, но и владельцев частных домов, многоэтажек, рабочих предприятий, учебных заведений.

"Необходимо приблизить государственную символику России к конкретному человеку, семье, коллективам предприятий", - считает председатель Калужского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Александр Погудин, выступивший одним из инициаторов акции.

Поддержку акции высказали многие общественные организации, диаспоры, представители правительства Калужской области. Сегодня в День российского флага, триколоры в Калуге вывешены на всех административных зданиях, различных предприятиях, жилых домах. На улицах можно встретить автомобили с флагами. На склоне набережной реки Оки в Калуге растянут триколор размером 60 на 40 метров. Огромный флаг виден сразу с нескольких районов города. Еще один большой триколор молодые активисты развернули в самом центре Калуги.

Письма с просьбой поддержать инициативу Калуги разосланы во многие регионы страны. Уже сегодня к калужанам присоединились жители Челябинска. В ближайшее время инициатива будет рассмотрена в Заксобрании региона и выдвинута на федеральный уровень.

"Данный проект должен сближать людей, должен способствовать укреплению единства российской нации. Отрадно, что данная инициатива идет от самих граждан, что к ней присоединяется все больше и больше общественных организаций, причем совершенно разных. Большое значение имеет и то, что в проекте участвуют национальные автономии и диаспоры. Это дополнительное свидетельство того, что многонациональный народ России един", - считает министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин.

Еще Петр I, желая сделать Россию цивилизованной частью Европы, утвердил флаги русского флота и сухопутных войск. В 1700 году царь сам нарисовал рисунок флага для кораблей – он имел три горизонтальной полосы: белую, синюю, красную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру