Ралли исторических автомобилей в Калуге поменяло маршрут

Ралли исторических автомобилей в Калуге поменяло маршрут
Архив МК

Ралли исторических автомобилей в рамках фестиваля "Автострада" Калуге в этом году поменяло маршрут. Впервые за четыре года проведения весь путь калужского этапа пройдет именно по городу. Ранее маршрут охватывал несколько районов региона.

Соревнования примут статус Открытого Кубка Калужской области по ретро-ралли и четвертого этапа Кубка Российской автомобильной федерации по ретро-ралли. Калужский этап всероссийских соревнований станет пятым, предфинальным. Победители определятся в Нижнем Новгороде, где после Калуги состоятся последние гонки.

Машины по Калуге преодолеют дистанцию в 140 км. Основная задача экипажа - затратить как можно меньшее время и строго соблюдать правила дорожного движения. Известно, что одной из остановок станет краеведческий музей. Финиш – инновационный культурный центр. Здесь же и будет объявлена команда-победитель.

Участниками ралли станут 33 экипажа – борьба разразиться между обладателями Кубка -2017 и основными претендентами, среди которых заслуженные спортсмены, выступающие, помимо Кубка РАФ, на многих российских и зарубежных соревнованиях, таких как Ралли Монте-Карло, Ралли Miglia Millia, ГУМ-Авторалли, ChopardClassicWeekend. Среди участников и калужская команда во главе с Сергеем Богатыревым из Полотняного завода. Не обойдется и без вип-лиц.  В ралли на машине Plymouth 1987 года  примет участие глава одного из ярославских городов.

По заявлениям организаторов, большинство машин произведено в СССР. Самые старшие - ГАЗ-А 1932 года и Победа ГАЗ-М20 кабриолет 1950 года.

В этом году победителю калужского этапа учрежден специальный приз губернатора Калужской области.

Фестиваль и ралли пройдут в субботу, 18 августа. Открытие фестиваля намечено на 11:20 мск на вертолетной площадке Яченского водохранилища. Награждение победителей ралли запланировано на 20:00 мск на финише в ИКЦ. Комплекты призов разыгрываются в зачётах Ветеран, Олдтаймер, Янгтаймер, Новичок и командном зачёте.

Сам же фестиваль "Автострада" расположится на территории сквера Волкова и частично на площадке Яченского водохранилища.

Фестиваль "Автострада" пройдет в Калуге в 8 раз. Сегодня это самый масштабный некоммерческий автомобильный фестиваль в России – полностью бесплатный для участников и зрителей. В рамках фестиваля проходит крупнейший в стране слёт владельцев старинных автомобилей и мотоциклов, выставки и шоу современной автомобильной экзотики.

Архив МК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру