Волки в калужском заповеднике вынуждены питаться бобрами

Волки в калужском заповеднике вынуждены питаться бобрами
Фото "Калужские засеки"

В заповеднике "Калужские засеки" волки стали больше употреблять в пищу бобров, зайцев и косуль, сообщают научные работники природного заповедника.

Такое предпочтение в пище волки отдали в связи с уменьшением численности привычной еды для них – кабанов.

"В 2015 году в заповеднике в результате эпизоотии произошло катастрофическое снижение численности кабанов. Сотрудники заповедника провели исследования, где выявили, чем же заменили себе корм волки.  Анализ питания семейной группы волков показал, что, несмотря на крайне низкую численность, кабан по-прежнему включён в рацион хищников. Однако доля кабанов в рационе существенно уменьшилась, и волки вынуждены были искать другой источник пищи", - говорится в сообщении.

В ходе исследования выяснялось, что чаще всего добычей волков стали бобры. Кроме того, в рационе волков теперь чаще, чем раньше, встречаются косуля и заяц.

Научные работники пришли к выводу, что у семейной группы волков калужского заповедника любимой пищей являются кабаны.  Но волк – животное очень пластичное, и нехватка излюбленного корма компенсируется переключением на другие, в основном, мелкие, виды добычи.

Интересно то, что калужские волки практически игнорируют крупных копытных – лосей и зубров, численность которых в заповеднике достаточно высока.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру