Пчелы потрудились: калужские пчеловоды собрали более 510 тонн меда

Пчелы потрудились: калужские пчеловоды собрали более 510 тонн меда

Калужские пчеловоды по итогам 2017 года собрали более 510 тонн меда, в этом году представителям союза пчеловодов Калужской области уже удалось накачать 100 тонн. Это мед разных сортов. Свою продукцию пчеловоды представили сегодня на празднике меда, который открылся в Калуге на Театральной улице в день Медового спаса.

"Сегодня православный и ставший народным праздник – День Медового Спаса. Пчела – это великая труженица, не случайно она изображена на гербе Медыни. Мед – ценнейший продукт", - сказал в ходе открытия праздника региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов.

Свою продукцию на праздничной ярмарке представили более 20 пчеловодов из Калужской, Орловской, Ростовской областей. Калужане имеют возможность попробовать и приобрести здесь 15 сортов меда, пергу, прополис – только натуральные и полезные продукты.

"Здесь на ярмарке можно попробовать и приобрести сорта совершенно разного меда, более 15 видов меда. Это замечательно", - отметил городской голова Калуги Дмитрий Разумовский.

Около 60 кг медыа сегодня было передано детям из Азаровского детдома. Весь мед на ярмарке был освящен, после этого его с большим удовольствием дегустировали и покупали жители и гости города, пришедшие на праздник.

В союзе пчеловодов Калужской области состоит около 70 участников. По мнению знатоков, калужский мед обладает утонченным, изысканным вкусом и высокими целебными свойствами, так как вбирает в себя все богатства лекарственного разнотравья калужских лесов и лугов.

Медовый Спас – отмечается ежегодно 14  августа. В этот день православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Также начинается Успенский пост. Медовая ярмарка проводится в Калуге 14-й год подряд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру