Роскачество взялось за проверку популярной закуски на ЧМ, выпускаемой под Калугой

Роскачество взялось за проверку популярной закуски на ЧМ, выпускаемой под Калугой
Архив МК

Роскачество начало исследование качества одной из самых популярных закусок к пиву на ЧМ-2018, которую также выпускают в Калужской области. Такой популярной закуской является креветка.

"Испытания проходят в лучших профильных лабораторных центрах страны. Роскачество исследует 24 самых популярных бренда варено-мороженых креветок, в том числе и развесных, представленных в российских магазинах. В проверке примут участие креветки производителей и фасовщиков из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской, Калининградской и Калужской областей", - говорится в сообщении ведомства.

Креветки будут исследованы по 30 параметрам, среди которых токсичные элементы и микробиологические показатели. Эксперты оценят массовую долю белка, глазури и влаги в креветках, их количество в упаковке. Помимо этого, Роскачество оценит креветки "на вкус и цвет": будут проверены запах, цвет панциря, консистенция и цвет мяса.  Креветки должны быть чистыми, изогнутыми, плотными и без повреждений.

Одна из задач Роскачества в этом исследовании – выяснить, покупатель платит за креветку или за лед.

Ведомство обещает данные исследования опубликовать официально.

Производство креветок в Калужской области работает в селе Коллонтай Малоярославецкого района. Предприятие является первым в России, где креветка производится вне моря. Мальки на ферму завозятся из Америки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру