Путину на "прямой линии" рассказали о проекте "Чистый Обнинск"

Путину на "прямой линии" рассказали о проекте "Чистый Обнинск"
Скрин с прямой линии Владимира Путина, трансляция Первого канала

Президенту РФ Владимиру Путину в ходе "прямой линии" рассказали о проекте "Чистый Обнинск".

На линии прозвучал вопрос от волонтеров Ольги Кузиной и Екатерины Амельченко. Он касался свалок, мусорных полигонов и мусоросжигательных заводов.

 "Большая часть обращений поступила от жителей Московской области, где вопрос свалок стоит очень остро еще с прошлого года: Алексинский карьер, Волоколамский Район, Орехово-Зуевский район. Переживают и жители соседствующие с Московской областью регионов. Люди боятся, что их просто завалят московским мусором и, к сожалению, таких обращений очень много", - сказали волонтеры.

Так как Калужская область граничит с Новой Москвой, то эта проблема волнует и калужа.

Активистки рассказали Президенту сразу о нескольких инициативах в разных регионах России по утилизации мусора.

"Филимонова Татьяна и жители Обнинска сами создали движение "Чистый Обнинск" и сортируют мусор прямо на своем балконе. Мы как экологи выступаем за чистый воздух и хотим действовать. Мы готовы, но сейчас нет индустрии и системы глубокой переработки отходов. Нам может объединить усилия экологов и государства?" - сказали волонтеры.

"Утилизация может разным способом осуществлена. Это не только сжигание, но и переработка без всякого сжигания. У нас 117 предприятий по сжиганию, только несколько десятков, где-то примерно 38, работают более-менее по современным технологиям", - отметил Путин.

По словам Президента, в России до 2024 года предстоит построит 200 современных предприятий по утилизации мусора.

"Мы должны кардинально изменить ситуацию. До 2024 года мы должны построить 200 заводов по утилизацию отходов. А вся программа рассчитана на строительство 238 заводов", - добавил Президент.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру