Список разрешенных для купания водоемов Калуги расширился до пяти

Список разрешенных для купания водоемов Калуги расширился до пяти

Вода в пяти водоемах Калуги соответствует нормам по микробиологическим показателям, в них можно купаться. Ранее в этот список входили лишь три водоема. Об этом шла речь на еженедельной планерке в горуправе Калуги.

"Согласно исследованиям, проведенным Роспотребнадзором, соответствуют требованиям СанПин Сероводородные озера, Яченское водохранилище, пруд Вырка в д.Нижняя. Также соответствуют нормам водоемы в Андреевском карьере и Лаврово-Песочне", - сообщает пресс-служба горуправы.

На планерке озвучены и водоемы, в которых купаться опасно. Это река Ока, озеро Резвань, Рождественские пруды, пруд в деревне Вырка Верхняя.

В целом же из почти двух десятков мест на водоемах в городской черте купаться запрещено в 12. Это район моста по улице Гагарина, район Пучковского моста, Воробьевская и  Некрасовская переправы, район КЭМЗ, Пуховский пруд, пруд  у жилого комплекса Малиновка, пруд в районе Тарутинской, 202а, Канищевский пруд, пруд в районе Нефтебазы, Яченский карьер в Подзавалье и пруд Карпятник.

По словам заведующей отделом по организации защиты населения Наталии Егоровой, рассказавшей о безопасности людей на водных объектах Калуги, организованы места отдыха у воды на Яченском водохранилище, Андреевском карьере, водоеме на базе отдыха Лаврово-Песочня, Рождественских прудах. Здесь очищена береговая зона, обустроены детские площадки, шезлонги, водные аттракционы, кафе.

Между тем, сегодня калужский губернатор распорядился в течение трех дней благоустроить все пляжи области. В частности, территории должны быть обустроены мусорными контейнерами и биотуалетами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру