Число заболевших боррелиозом от клещей увеличилось на треть в Калужской области

Число заболевших боррелиозом от клещей увеличилось на треть в Калужской области
Фото hibiny.com

В Калужской области за прошлую неделю число зараженных боррелиозом клещей, снятых с человека, выросло на треть, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

В результате исследования лабораторией ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области" из 158 экземпляров клещей, снятых с людей, 13 дали положительный результат на клещевой иксодовый боррелиоз. Неделей ранее было исследовано 57 экземпляров, из них 4 дали положительный результат. Таким образом, количество заболевших выросло почти на треть.

"Всего за период с 28 мая по 3 июня в медицинские организации 16 муниципальных районов области, Калуги и Обнинска обратились 165 человек, которые пострадали от укусов клещей, в том числе 49 детей", - говорится в сообщении.

Укусы клещами происходят по причине несоблюдения правил безопасности при посещении леса.  Во время выезда на природу надо одеваться так, чтобы клещ не мог заползти под одежду и присосаться к коже, а также применять репелленты - отпугивающие средства.

Болезнь Лайма или боррелиоз - инфекционное трансмиссивное заболевание, обладающее большим многообразием клинических проявлений, самая распространённая болезнь, передаваемая клещами.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру