Мутко будет курировать строительство набережной Оки в Калуге

Мутко будет курировать строительство набережной Оки в Калуге
Архив МК

С началом работы обновленного состава Правительства РФ вопросы развития регионов перешли к вице-премьеру Виталию Мутко. Таким образом, проект строительства набережной Оки, в Калуге будет курироваться им.

"Основным все-таки является постановление Правительства РФ по подготовке к юбилею Калуги (ПРИМ. – при реализации проекта строительства набережной Оки). Эта набережная там прописана и значит федеральное финансирование там будет сохранено. Иной вопрос, как мы будем в Калуге взаимодействовать с федеральным правительством по реализации этого проекта. Сейчас за региональное развитие отвечает Мутко, у нас с ним хорошие рабочие отношения. Он был недавно и смотрел наши два стадиона и сказал, что калужане умеют выполнять свои обещания. Поэтому с новым составом Правительства, а за строительство теперь отвечает министр Якушев из Тюмени, все контакты мы не потеряем, и все планы останутся в силе", - рассказал "МК" в Калуге депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр.

Мутко посещал Калугу в конце апреля в должности зампредседателя правительства РФ с целью осмотра готовности двух тренировочных площадок, построенных специально к ЧМ-2018. Как известно, в Калуге будет базироваться сборная Сенегала. Работу по подготовке к этому событию в Калуге Мутко оценил на высоком уровне.  

В ходе последнего рабочего визита в Калугу заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака было заявлено, что на строительство набережной Оки город получит средства по федеральной программе "Комфортная городская среда".

"Программа "Комфортная городская среда" – эта как бы помогающая программа в этом проекте, это еще один инструмент по решению вопроса по благоустройству города, и мы ее будем использовать. Но все-таки основным является постановление правительства, о котором говорил Казак", - добавил Скляр.

Как сообщалось ранее, власти Калуги намерены начать строительство набережной Оки до 2021 года. Об этом заявил в ходе рабочего совещания по подготовке 650-летия Калуги губернатор Анатолий Артамонов. "Планируем приступить к строительству Набережной до 2021 года. Начало строительства будет благотворно воспринято жителями города и области", - сказал тогда губернатор.

Инициатива строительства набережной озвучена уже несколько лет назад. Построить объект планировалось к 650-летию города, которое будет отмечаться в 2021 году. Из-за трудностей с финансированием план так и не начали реализовывать. Сроки окончания строительства не озвучиваются.

Поддержку при реализации проекта окажет федеральный центр.

Согласно предварительному проекту, протяженность Набережной Оки - 5,4 километра. Объект станет новым рекреационным центром, комфортным для автомобилистов и пешеходов. Набережная Оки должна соединить два моста Калуги – Гагаринский и Пучковский.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру