Цены на бензин в Калужском регионе выросли еще на 2,3 %

Цены на бензин в Калужском регионе выросли еще на 2,3 %
Ridus.ru

Цены на бензин в Калужской области продолжают расти уже несколько недель. В период с 17 по 24 мая розничные цены крупнейших операторов на калужских АЗС увеличились на 2,3 %, сообщает пресс-служба регионального правительства по итогам совместного заседания штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости под председательством министра конкурентной политики области Николая Владимирова.

"В период с 17 по 24 мая оптовые цены увеличились на бензин – на 2,2%, на дизельное топливо – на 2%. Розничные цены на все виды топлива на АЗС крупнейших операторов увеличились на 2,3%", - сказали в пресс-службе.

Рост в позапрошлые недели составил около 3 %.

При этом, как отмечают в пресс-службе, в рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область по-прежнему занимает 1-е место по бензину автомобильному - 38,98 рублей за литр, и 1-е место по дизельному топливу - 39,78 рублей за литр.

На совещании разговор шел и ценах на продукты. В период с 16 по 23 мая в магазинах федеральных сетей наблюдалось незначительное увеличение цен (от 1,5% до 4%) на колбасы варено-копченые, творог, морковь, яблоки, мандарины. Снижение цен (от 1,5% до 3,9%) – на крупу гречневую, изделия колбасные вареные, рыбу соленую, сметану, картофель, томаты, виноград, яйцо куриное.

Минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, пшено, яблоки. Максимальные – на консервы мясные, масло сливочное, молоко питьевое пастеризованное, огурцы. Дефицита продовольственных товаров на территории Калужской области нет.

Кроме того, в ходе заседания обсуждался вопрос, касающийся реализации на территории области Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

До 1 июля 2018 года организации, индивидуальные предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, и осуществляющие свою деятельность в сфере общепита и розничной торговли, имеющие наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры, должны перейти на применение техники нового образца с передачей онлайн данных. "Необходимо активнее работать в данном направлении, ускорив приобретение и регистрацию контрольно-кассовой техники", - подчеркнул Николай Владимиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру