Таруса претендует на звание первого эко-города России

Таруса претендует на звание первого эко-города России
Zhiclub.ru

Город Таруса Калужской области может стать первым российским эко-городом. Ход подготовки законодательной инициативы о присвоении райцентру такого статуса обсуждался на совещании под председательством регионального министра природных ресурсов и экологии Варвары Антохиной в самой Тарусе, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Законодательную инициативу по присвоению районному центру особого экологического статуса обсудили представители профильного ведомства, органы местного самоуправления, общественные организацие, а также архитекторы и журналисты.

По итогам апрельской встречи с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Геннадием Скляром члены инициативной группы изучили опыт присвоения особого статуса Обнинску, который стал первым наукоградом в России.

"По их мнению, законодательная экологическая новелла должна распространяться на все малые города, которые, как и Таруса, имеют высокий туристско-рекреационный потенциал, симбиоз урбанизации и природы. Подготовленные предложения планируется детально обсудить в рамках IV международного экологического форума, который состоится в Калуге этой осенью", - сказали в пресс-службе.

По сути, экогород – это поселение для жизни человека хорошего качества с использованием минимальных природных ресурсв. Это город, который разработан с учетом окружающей среды и населенных пунктов, его жители берегут окружающую среду. Такие поселения используют по мере возможные ресурсы и стремятся сократить отходы и загрязнения к минимуму.

Таруса - старинный русский город в Калужской области, основанный в 1246 году. С городом связана история жизни и творчества многих художников и поэтов, писателей и режиссеров, таких как Марина Цветаева, Константин Паустовский, Виктор Борисов-Мусатов, Николай Заболоцкий, Василий Поленов, Святослав Рихтер. Ежегодно Тарусу посещают около 100 тыс. туристов. Таруса стала первым городом Калужской области, который вошел в ассоциацию малых городов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру