Жители Приднестровья получили георгиевские ленточки из Калужской области

Жители Приднестровья получили георгиевские ленточки из Калужской области
Фото Екатерины Замахиной

Георгиевские ленточки, отправленные из Калужской области, получили жители Приднестровья, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Несколько тысяч георгиевских ленточек были отправлены жителям Приднестровья для проведения патриотических мероприятий, приуроченных великому Празднику Победы", - говорится в сообщении.

Такая акция является ежегодной в Калужской области. Организатором выступил министр Молодёжного правительства Калужской области Сергей Верхоламочкин.

Ранее ленточки направлялись только в Молдову. В этом году было принято решение отправить символ победы и жителям  Приднестровья.

Как отмечают сами жители этих районов, потребность в символах Победы с этих местах высока, проблемой остается найти в продаже георгиевские ленты.  

"9 мая является для России и Приднестровья главным объединяющим праздником. Благодаря активной калужской молодежи, стало возможным получение георгиевских лент для Приднестровья", – пояснил порталу novostipmr.com представитель приднестровской молодежи Евгений Назаренко.

Как сообщают местные СМИ, ленты были переданы приднестровским общественным организациям.

"В Молдове и Приднестровье огромное количество людей, которые не забывают о героях, подаривших мир всему миру. Именно им мы отправляем эти символы Победы, и будем продолжать делать это в будущем», - пояснил Сергей Верхоламочкин.

Георгиевская лента- это лента двух цветов к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Чёрный цвет означает дым, а оранжевый цвет - пламя, огонь.

Первый раз акция "Георгиевская ленточка"  прошла в 2005 году.

В Калуге акцию проводят "Волонтеры Победы" В центре города представители молодежного движения раздают калужанам ленточки и рассказывают об истории этого символа.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру