За что калужане не должны платить в больницах?

За что калужане не должны платить в больницах?

Зачастую калужане, приходя в больницу или поликлинику, платят за медуслуги. Бывает, что врач направляет пациента сдать элементарные анализы за деньги. Гражданин подписывает сам договор на оказание платных услуг. Не каждый знает свои права. Все медуслуги, входящие в перечень Фонда медицинского обязательного страхования (ОМС), обязаны оказываться бесплатно. Подтверждающим документом на получение бесплатных услуг для пациента является медицинский полис.

Если в поликлинике, к которой закреплен пациент, нет возможности получить данную услугу, то врач обязан дать направление в другое медучреждение, где все будет сделано бесплатно.

Так и бывает, что человек платит деньги, не подозревая, что эта услуга должна быть оказана ему бесплатно. Гражданин просто напросто не знает свои права.

Полный перечень бесплатных услуг опубликован на сайте территориального фонда обязательного страхования. В него входят практически все востребованные в современное время услуги. Список постоянно дополняется. Так, мало кто из калужан знает, что с 1 января 2018 года во всех стоматологиях Калужской области установка фотополимерных пломб должна осуществляться бесплатно.

"С 1 января 2018 года во всех стоматологиях Калужской области пломбы - фотополимеры должны устанавливаться бесплатно, по законодательству это классификатор который введен на территории региона и он должен работать.  Те, кто работает в системе ОМС, эти пломбы должны устанавливать бесплатно", - рассказывает директор территориального Фонда обязательного медстрахования (ТФОМС) Эдуард Кузькин.

По словам Кузькина, в медучреждении сегодня фактически понуждают платить деньги за такие услуги. Этим нарушаются права пациента на бесплатную медицину. Помимо установки полимерных пломб, в обязательные бесплатные услуги входят полная санация рта и лечение 2-3 зубов сразу.

Чтобы выздороветь, человек готов платить деньги. Деньги деньгами, но права свои надо знать. Не каждому по карману дорогостоящие услуги. Что делать в ситуации, когда права нарушаются: в больнице отказываются предоставить бесплатно услугу или очередь по записи к врачу превышает все установленные нормативы. В таком случае на помощь должны прийти страховщики или точнее страховые представители. Узнать о них и попросить разобраться в сложной ситуации очень просто. Полис медстрахования выдается страховой компанией и именно ее страховой представитель придет вам на помощь. 

В Калужской области в настоящее время работают две страховые компании – Макс-М и калужский филиал ВТБ МС. Численность застрахованного населения в Калужской области составляет более 1 млн человек. В полисах указан номер телефона, по которому можно позвонить страховому представителю, либо телефон можно найти на сайте компании. Страховой представитель должен выйти на руководство медучреждения и разобраться в ситуации. Вся информация о работе представителей размещена на стендах в медучреждениях.

"Раньше пациент один на один оставался с медучреждением, это влекло за собой проблемы. По законодательству, если учреждение не может оказать помощь гражданину в установленные законом сроки, они должны разъяснить, где гражданин может получить услугу бесплатно и в какие сроки. Как раз это та ситуация, в которой пациент обязан подключать страховщика", - отмечает Кузькин.

В 2017 году на финансовое обеспечение организации ОМС было направлено 9 млрд 960 млн рублей. Каждый калужанин может узнать, сколько медучреждениями затрачено на его лечение. Такая информация предоставляется на портале госуслуг. Проект "Институт страховых представителей" внедряется в Калужском регионе с 2016 года и все больше калужан пользуются его помощью. В 2017 году к страховщикам поступило почти 12 тысяч устных и более 300 письменных обращений граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру