Современную российскую площадку для борьбы с онкологией создадут в Обнинске

Современную российскую площадку для борьбы с онкологией создадут в Обнинске
Ngregion.ru

Обнинск Калужской области станет современнейшей в России площадкой для лечения онкологических заболеваний. На базе центра будет оказываться медицинская помощь, здесь же будут вестись разработки и клинические испытания российских препаратов от рака. Таким образом, Калужская область создаст свой научный центр на подобии "Сколково" по разработке проектов, связанных с ядерными технологиями.

"Президент сказал, что надо побороть рак. Это важнейшее развитие ядерной медицины. Радиологический центр в Обнинке внес Президенту комплекс предложений и целую программу по развитию ядерной медицины. Это поддержано. Сейчас будет реализовываться программа модернизации всего радиологического комплекса в Обнинске", - рассказал "МК" в Калуге депутат Госдумы РФ от Калужской области Геннадий Скляр.

В рамках модернизации при радиологическом комплексе будут созданы центр доклинических испытаний и центр тестирования российского оборудования, которое необходимо использовать при лечении онкологии. На эти цели из федерального бюджета планируется выделение нескольких миллиардов рублей.

"У нас самые эффективные препараты против рака в России не производятся, они завозятся к нам из Германии и Израиля. Нам надо создавать свое российское производство препаратов. Так, наш препарат будет стоить 100 тысяч рублей, а такой зарубежный стоит 2,5 млн рублей. Одни и те же изотопы, мы просто, к сожалению, не занимались созданием своих препаратов раньше", - добавил Скляр.

Все услуги в радиологическом центре будут возможны по ОМС. Подготовку кадров будет вести медфакультет обнинского НИЯУ МИФИ.

Геннадий Скляр, фото из архива МК

Сам же научный центр по разработке проектов, связанных с ядерными технологиями, также планируется разместить на базе НИЯУ МИФИ и реализовать в рамках федерального национального проекта "Наука".

"Центр будет заниматься инновационным предпринимательством, подготовкой кадров для инновационной сферы, реализацией проектов, связанных с ядерными технологиями прежде всего. Ядерные технологии сегодня не только энергетика, но и экология, медицина, создание новых материалов, цифровая экономика. Я это условно называю "Атомное Сколково", - сказал Скляр.

Резидентами калужского "Сколково" могут стать компании не только Обнинска, но и из Протвино, Дубны, Троицка и других научных центров России. Здесь планируется проводить практические испытания всего оборудования для лечения онкологии.

"Мы станем некой воронкой, втягивающей в себя инновационные технологии и разработки со всей страны, касающиеся ядерной сферы. Но при этом воронка будет их коммерционализировать и вводить на рынок", - добавил Скляр.

Обнинск – первый наукоград России. Здесь была открыта первая в мире АЭС. В настоящее время в Обнинске функционирует Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба - национальный медицинский исследовательский радиологический центр Министерства здравоохранения РФ. Центр считается одним из старейших в России. Он был создан с целью разработки и совершенствования методов лучевой диагностики и лучевой терапии. МИФИ - Обнинский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру