В Калужской области откроют первую в России GMP-лабораторию клеточных технологий

В Калужской области откроют первую в России GMP-лабораторию клеточных технологий
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калужской области в четверг, 20 января откроют первую в России GMP-лабораторию клеточных технологий. Она создана на базе филиала НМИЦ радиологии в Обнинске.

В инновационной лаборатории есть условия для производства передовых клеточных и тканевых продуктов, тест-систем на основе собственных клеток пациента. Достижения в науке создали предпосылки к широкому внедрению клеточных технологий в медпрактику. Среди них такие методики как CAR-T клеточная терапия, онколитические и дендритно-клеточные вакцины, регенеративная медицина, тканевая инженерия.

Такие биомедицинские клеточные продукты требуют специального техоснащения для производства и хранения.и транспортировки. Поэтому GMP-лаборатория клеточных технологий НМИЦ радиологии создаст условия для возможности персонифицированного изготовления препаратов высочайшего качества непосредственно «у постели больного».

В церемонии открытия лаборатории примут участие Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру