Калужское предприятие разработало технологию переработки композиционных материалов

Калужское предприятие разработало технологию переработки композиционных материалов
Фото: пресс-службы ОНПП "Технология"

В Обнинске Калужской области научно-производственное предприятие «Технология» (ОНПП) разработало уникальную технологию переработки композиционных материалов. Патент на метод термического разложения отходов на отдельные волокна уже получен, сообщает в среду, 20 июля пресс-служба компании.

«Специалисты ОНПП «Технология» разработали инновационную технологию переработки полимерных композиционных материалов. Ученые получили патент», - рассказали в пресс-службе.

С учетом роста использования количества композитов в автомобилестроении, авиастроении и других сферах, проблема утилизации материалов актуальна. Теперь, благодаря инновационной технологии, предприятия химпрома повысят экологичность и смогут получить недорогое сырье для производств.

«Уникальность метода — в использовании в качестве активного вещества-растворителя экономичных компонентов — каменноугольных или нефтяных пеков, или остатков перегонки продуктов коксования или нефтяной перегонки. В результате такой обработки волокна сохраняют все свои исходные свойства и могут использоваться вторично», - отмечает исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

«Технология» входит в ГК «Ростех» в составе холдинга «РТ-Химические технологии и композиционные материалы». Деятельность этих предприятий заключается в проведении научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру