В Обнинске начнется строительство завода радиофармпрепаратов

В Обнинске начнется строительство завода радиофармпрепаратов
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Обнинске Калужской области уже в ближайшее время начнется строительство завода по производству радиофармпрепаратов. Сообщил в пятницу, 24 июня по итогам круглого стола «Новые технологии для будущего ядерной медицины» в МРНЦ имени А.Ф. Цыба калужский губернатор Владислав Шапша.

«В ближайшее время в Обнинске начнётся строительство завода по производству радиофармпрепаратов. Одна из важнейших задач, которые помогает решать «мирный атом», - сохранение жизни и здоровья людей», - сказал Шапша.

На круглом столе обсуждалось взаимодействие «Росатома» и Минздрава РФ в производстве отечественых радиофармпрепаратов. В том числе участие в этой работе предприятий Росатома, находящихся на территории Калужской области. Эти предприятия уже поставляют на российский рынок микроисточники на основе йода-125, которые применяются при лечении рака.

Отмечается, что продукция обнинских учёных на 30% дешевле иностранных аналогов, и при увеличении объёмов производства предприятия Обнинска способны полностью заместить зарубежную продукцию. При этом, более перспективными радиоизотопами терапевтического применения рассматриваются лютеций-177 (без носителя), единственным производителем которого является Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР), и актиний-225, который в единственном лице выпускает Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру