В МРНЦ Обнинска впервые покажут применение отечественного радиофармпрерапарата с рением-188

В МРНЦ Обнинска впервые покажут применение отечественного радиофармпрерапарата с рением-188
Фото: архив "МК в Калуге"

На базе МРНЦ им. А.Ф. Цыба в Обнинске Калужской области впервые будет продемонстрирована процедура радионуклидного лечения хронического синовита коленного сустава с применением радиофармпрепарата с радиоизотопом рений – 188. Рений разработан именно в Обнинске, сообщает пресс-служба ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России.

«10 марта в МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России состоится процедура радионуклидного лечения хронического синовита коленного сустава (радиосиновэктомия) с применением радиофармпрепарата (РФЛП), содержащего радиоизотоп рений – 188 (188Re), разработанного в Обнинске. Событие примечательно тем, что это первая процедура подобного рода, которая выполнена с применением РФЛП синтезированного и изготовленного в нашей стране», - сказали в пресс-службе.

Возможность проведения такой процедуры появилась благодаря Минздраву России, принявшего ряд нормативно-правовых документов по поддержке российских медиков и ученых в разработках радиофармпрепаратов.

С 2000 года радиосиновэктомия с РФЛП на основе коллоидного золота-198 стала в России невозможна в связи с прекращением производства отечественного препарата. Разработанный совместно с АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» в Обнинске генератор рения-188, с использованием которого синтезируется данный РФЛП, дает возможность на тиражирование нового метода даже в отдаленных регионах России.

Что творится в магазинах Калуги

Что творится в магазинах Калуги

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру