В Обнинске ввели в строй крупнейший в мире критический ядерный стенд БФС-2

В Обнинске ввели в строй крупнейший в мире критический ядерный стенд БФС-2
Фото пресс-службы ГНЦ РФ - ФЭИ

На базе ГНЦ РФ - ФЭИ (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") в городе Обнинск Калужской области заработал критический стенд БФС-2. Как сообщает в среду, 22 декабря, пресс-служба предприятия, это крупнейший в мире ядерный стенд для экспериментов по созданию ядерной энергетики будущего.

Проводимые на нем исследования нужны для проверки безопасности работы ядерных реакторов различного типа, включая БН-800, БН-1200М, БРЕСТ, МБИР.

Большой физический стенд используется для исследования нейтронно-физических характеристик моделей быстрых реакторов большой мощности. В ФЭИ он был вновь запущен после серьезной модернизации. В частности, в рамках технического перевооружения была расширена база используемых материалов, улучшены оригинальные методики, установлены современная измерительная аппаратура и суперкомпьютер, позволяющий проводить расчеты в кратчайшие сроки с более высокой точностью, а также обрабатывать результаты измерений в режиме реального времени.

Перевооружение позволило продлить срок эксплуатации комплекса БФС на 25 лет. Работа велась по федеральной целевой программе "Ядерные энерготехнологии нового поколения".

Такой комплекс является единственным в России, который может использоваться при создании двухкомпонентной ядерной энергетики с замкнутым топливным циклом. Сейчас здесь ведутся исследования активной зоны реактора БРЕСТ ОД-300 с нитридным топливом. Со второй половины 2023 года начнется полномасштабное моделирование реактора БН-1200М.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру