Калужский турбинный завод открыл студенческое конструкторское бюро на базе КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана

Калужский турбинный завод открыл студенческое конструкторское бюро на базе КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
Фото: пресс-службы Калужского турбинного завода

Калужский турбинный завод (КТЗ) открыл первое студенческое конструкторское бюро на базе Калужского Филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана (КФ МГТУ). Сотрудников в бюро отбирали на конкурсной основе после успешного прохождения производственной практики на заводе, сообщает пресс-служба предприятия.

В торжественной церемонии открытия приняли участие генеральный директор КТЗ Игорь Кузнецов, директор КФ МГТУ им. Баумана Андрей Царьков, представитель министерства образования Калужского региона Татьяна Головатская, сотрудники КТЗ, а также студенты и преподаватели вуза. В приветственном слове руководитель КФ МГТУ поблагодарил КТЗ за создание конструкторского бюро и выразил надежду, что этот шаг сделает партнерство завода и университета еще более плодотворным.

«Нашей стране требуются инженерные кадры, люди, которые создают реальные, а не виртуальные ценности. Для того, чтобы учеба наших студентов была максимально приближена к производству, и создано студенческое КБ. Я знаю, что многие студенты уже заинтересовались этим проектом и хотят в нем участвовать. Вчера у нас был новый ректор МГТУ Михаил Гордин, он высоко оценил совместную работу вуза и предприятия. Это первая серьезная инвестиция промышленности в образование студентов МГТУ за последние 10 лет», - отметил директор КФ МГТУ Андрей Царьков.

«Мы не просто открываем студенческое конструкторское бюро на базе вуза, мы даем старт очень большой, важной и интересной работе! Мы ждем молодых и энергичных ребят у себя и в студенческом КБ, и на предприятии. Наши инженеры и конструкторы готовы делиться колоссальным опытом. Уверен, что в студенческом КБ появится настоящая команда, которая объединит опыт, знания, науку и амбициозность. Ребята будут работать над реальными проектами завода. Это значит, что, получая диплом, они уже будут не специалистами, а профессионалами, ценными кадрами на рынке труда, готовыми продолжить карьеру на КТЗ. Желаю успехов, в добрый путь!», – подчеркнул генеральный директор КТЗ Игорь Кузнецов.

«Время всегда заставляет нас учиться, и хочется поблагодарить руководство вуза и предприятия за предоставленную студентам возможность не просто получить высшее образование, а отточить на практике инженерные и конструкторские навыки, которые в дальнейшем пригодятся в работе. Всем желаю успехов и новых достижений», – обратилась к участникам мероприятия главный специалист управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Калужской области Татьяна Головатская.

Технический директор КТЗ Иван Сербин рассказал студентам и преподавателям о продукции предприятия и о перспективных проектах. Затем руководители торжественно перерезали красную ленту, а генеральный директор КТЗ вручил директору вуза символичный ключ с надписью: «Студенческое конструкторское бюро №1».

Калужский турбинный завод оснастил аудиторию студенческого КБ современным оборудованием и программным обеспечением. Конструкторское бюро уже приступило к своей работе под руководством опытных технологов и конструкторов завода. В него вошли восемь человек, шестеро из них студенты 4-5 курсов специалитета, двое на втором и третьем курсе бакалавриата.

Сотрудников в студенческое КБ отбирали на конкурсной основе после успешного прохождения производственной практики на заводе. Предприятие значительно увеличило контрактацию, в том числе и по созданию нового оборудования, а значит студенты станут участниками перспективных и интересных проектов. Кроме того, сотрудники студенческого КБ после получения диплома имеют возможность трудоустроиться на КТЗ с повышением категории, следовательно, получать увеличенную заработную плату. Сегодня предприятие активно принимает на работу молодых специалистов. В 2022 году КТЗ планирует увеличить штат инженерно-технических служб на 60 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру