Ученый из Обнинска сделал научное открытие в сфере ядерной гидродинамики

Ученый из Обнинска сделал научное открытие в сфере ядерной гидродинамики
Фото пресс-службы АО "ГНЦ РФ – ФЭИ"

Ученый из города Обнинск Калужской области, доцент, доктор технических наук Валерий Дельнов сделала научное открытие. Об этом в четверг, 7 октября, сообщила пресс-служба
Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского.

Дельнов открыл явление возникновения гидродинамической идентичности в раздающих коллекторных системах, относящееся к области ядерной гидродинамики.

Он исследовал течение жидкости в осесимметричных затесненных и свободных раздающих коллекторных системах, являющихся одним из основных элементов проточных частей ядерных энергетических установок и теплообменников. В результате ему удалось установить неизвестное ранее явление возникновения гидродинамической идентичности. Открытие позволит разработать достоверную физическую модель при создании расчетных программ.

Это уже второе научное открытие в области гидродинамики сотрудников ФЭИ за последний два года. За него Дельнов награжден дипломом и почетной медалью Петра Капицы, а сам институт –свидетельствами Российской академии естественных наук, Международной академии авторов научных открытий и Международной ассоциации авторов научных открытий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру