Калужские заводы выпустили комплектующие отправившейся в космос ракеты "Протон-М"

Калужские заводы выпустили комплектующие отправившейся в космос ракеты "Протон-М"
Фото: скрин видео "Роскосмос"

Несколько заводов Калужской области приняли участие в создании ракеты-носителя "Протон-М". Сейчас ракета запущена в космос с космодрома Байконур, рассказал в своем телеграм-канале губернатор Владислав Шапша.

"Калужская область в очередной раз подтверждает свой космический бренд. Важнейшее космическое событие - запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М» с многоцелевым лабораторным модулем "Наука" - состоялось с участием калужских предприятий", - сказал Шапша.

В частности, обнинское научно-производственное предприятие "Технология" (ОНПП) произвело композитные обечайки головного обтекателя ракеты-носителя "Протон-М". Уже более 100 успешных стартов "Протонов" осуществлены с комплектующими из Обнинска.

Помимо этого, Сосенский приборостроительный завод изготовил приборы и комплекты кабелей для бортовой системы управления ракеты-носителя и автоматизированную информационную систему для проверки орбитального модуля "Наука".

Модуль "Наука" создан кооперацией предприятий. Это новые возможности для расширения функционала российского сегмента МКС .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру