Калужские медики начали проводить операции по радиоэмболизации печени

Калужские медики начали проводить операции по радиоэмболизации печени
Фото: пресс-службы ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России

Медики филиала НМИЦ радиологии – МРНЦ им А.Ф. Цыба в Обнинске Калужской области начали проводить уникальные операции по радиоэмболизации печени. В первый же день в пятницу, 9 апреля операции были сделаны сразу четырем пациентам, сообщает пресс-служба ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России

"Клиническая апробация уникальной методики началась в филиале НМИЦ радиологии – МРНЦ им А.Ф. Цыба. Сразу четырем пациентам с гепатоцеллюлярным раком были выполнены операции по радиоэмболизации печени. Этот метод применяется для лечения запущенных форм рака печени и метастазов в ней", - сказали в пресс-службе.

Согласно применяемой методике, в сосуды, питающие опухоль, вводятся микросферы, содержащие радионуклидный препарат иттрий-90. Это позволяет остановить рост образований у 90% больных и увеличивает продолжительность жизни в 4-5 раз в отличие от других способов лечения.

До этого, такие операции в России были недоступны из-за высокой стоимости и сложной логистикой доставки микросфер в Россию. Теперь же в стране началось производство своих отечественных микросфер, насыщенных радионуклидом иттрия-90.

НМИЦ радиологии - первое медучреждение России, где применяется данная методика в полном объеме.

Первые операции проведены под руководством академика РАН Андрея Каприна и профессора РАН Сергея Иванова. С 2019 года методом радиоэмболизации печени уже пролечено 8 пациентов.

"Для предстоящего масштабирования метода мы должны увеличить производство микроэмбол и радиофармпрепарата и подготовить целую плеяду специалистов, способных к выполнению столь ювелирных операций, к которым относится радиоэмболизация", - считает академик Каприн.

В России ежегодно регистрируется около 9 тысяч новых случаев заболеваний раком печени, при этом радикальная операция возможна лишь в 20% случаев, а стандартная химиотерапия эффективна лишь у одного больного из пяти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру