Обнинские инженеры разработали уникальный для России материал

Обнинские инженеры разработали уникальный для России материал
Фото ОНПП "Технология" им. А. Г. Ромашина

Инженеры предприятия из города Обнинск Калужской области запатентовали уникальный для России композиционный керамический материал. Он создан на основе диоксида циркония и способен выдерживать рекордные температуры. Об этом в среду, 24 марта, сообщила пресс-служба ОНПП "Технология" им. А. Г. Ромашина.

Разработки велись с 2019 года. Диоксид циркония был синтезирован из нанокристаллических порошков с добавками оксидов магния и кальция. В итоге получился материал, обладающий свойствами всех этих веществ. Это твердая и прочная керамика, способная выдержать термоудар до 2000 градусов. Биологически она инертна и может быть использована в чрезвычайно агрессивной химической среде.

Первоначально планировалась изготавливать из него изделия для атомной промышленности. Но оказалось, что композит с такими характеристиками в России пока что не производит никто. Так что но спрос на него есть. Специалисты предприятия рассчитывают, что он найдет применения в металлургии, транспортном машиностроении. Например, из него можно сделать огнеупорные форсунки, тигли для индукционной плавки или сопла для металлических сплавов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру