В Калуге открылся "IT-куб"

В Калуге открылся "IT-куб"
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге в понедельник, 7 сентября на базе школы № 13 Правобережья открылся центр цифрового образования детей "IT-куб". Центр стал неким кванториум для всех школьников микрорайона, желающих заниматься техническим творчеством, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Задача центра - создание среды, обеспечивающей ускоренное освоение школьниками актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных и коммуникационных технологий. "IT-куб" - это структурное подразделение IT–лицея, оснащенное современным и высокотехнологичным учебным оборудованием", – рассказали в пресс-службе.

В центре будут реализованы дополнительные общеобразовательные программы технаправленности с целью развития способностей у детей и подготовки будущих кадров для высокотехнологичных отраслей экономики региона. Модель центра предусматривает ежегодное обучение на бюджетной основе не менее 400 детей в возрасте от 7 до 18 лет. В функциональные зоны центра цифрового образования входят такие направления как "Цифровая гигиена и работа с большими данными", "Программирование на Python", "Мобильная разработка", "Базовые навыки программирования на С-подобных языках" и другие.

Здесь также оснащены центр обработки данных, шахматная гостиная, интерактивная научно–познавательная и рекреационная зоны.

Как отметил министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, с открытием IT-куба, решаются вопросы повышения учебной мотивации детей, подготовки кадров и изменения образовательной среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру