Техно-фестиваль космической тематики для школьников стартовал в Калуге

Техно-фестиваль космической тематики для школьников стартовал в Калуге
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В Калуге стартовал пятый техно-фестиваль космической тематики для школьников "Земля – Луна, Калуга – Марс". Он проходит на базе государственного музея космонавтики им. К.Э.Циолковского, сообщает пресс-служба Городской Думы Калуги.

"Фестиваль призван приобщить школьников и молодёжь к техническому творчеству и к миру современных технологий", - рассказали в пресс-службе.

Участниками фестиваля стали более 10 команд Калуги и области. Ребят ожидают соревнования роботов, мастер-классы, познавательные программы технической направленности, интерактивные лекции.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Фестиваль организован музеем космонавтики при поддержке "Роскосмоса" и Центра развития детей и юношества "Созвездие". Главный арбитр соревнований - начальник отделения комплексных тренажеров перспективных транспортных кораблей Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина Олег Блинов.

Поприветствовал участников мероприятия Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

"В Калуге работает первый в мире и крупнейший в России музей космонавтики, в котором представлены уникальные экспонаты. Кроме того, наш город стал одним из первых, где был создан детский "Кванториум", в котором изучению космонавтики и робототехники уделяют особое внимание", - сказал Иванов, отметив, что Калуга неразрывно связана с историей космонавтики. В нашем городе жил и работал основоположник космонавтики Константин Циолковский.

"Отрадно, что так много юных калужан искренне увлекаются космосом, наукой и техникой. И пусть пока вы делаете только первые шаги, я уверен – за вами будущее отечественной науки, космонавтики и робототехники", - добавил Глава городского самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру