Подписан меморандум о создании в Обнинске первого в России центра ионной терапии

Национальный медицинский исследовательский центр радиологии (НМИЦ) подписал Меморандум по созданию в Обнинске Калужской области первого в России центра ионной терапии. Документ подписан в рамках Восточного экономического форума - 2019, сообщает пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России.

"Документ подписан гендиректором НМИЦ радиологии Андреем Каприным, директором по планированию и развитию бизнеса "Международной медицинской консалтинговой компании" Андреем Ефановым и гендиректором Medical Tourism Japan Co.,Ltd/ Ship Healthcare Group Катцуя Сакагами", - сказали в пресс-службе.

Клинический центр лечения онкозаболеваний тяжелыми ионами углерода построят  на базе НМИЦ в Обнинске.

Подписан меморандум о создании в Обнинске первого в России центра ионной терапии
Фото: пресс-службы "НМИЦ радиологии" Минздрава России

Метод сверхпрецизионного лечения пациентов пучком ионов углерода впервые разработан в Японии. Воздействие на опухоль происходит суперприцельно, не повреждая при этом здоровые ткани и органы. Как отмечают японские специалисты, лечение опухоли иногда проходит за один сеанс. Этот метод подходит для лечения практически всех локализаций.

В мире всего существует около полутора десятков таких центров и больше половины - в Японии.

Согласно меморандуму, строительство и передачу технологий обеспечат японские партнеры и Международная медицинская консалтинговая компания. Центр построят полностью за счёт частных инвестиций. Центр будет получать от государства компенсации и субсидии.

В день медпомощь здесь смогут  получать 10-12 человек. Лечение будут проходить пациенты со всей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру